Рейтинг@Mail.ru

В начало
Каталог
расширенный поиск: клиники, медицинские услуги
Врачи
Публикации
Обращение в службу поддержки
Помощь

Инсульт. Контроль и профилактика.

Инсульт – тяжелое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся гибелью участков головного мозга. В основе процесса развития инсульта лежит поражение сосудов, питающих головной мозг.          Инсульт бывает двух видов:   1) ишемический;   2) геморрагический. В первом случае сосуд, питающий головной мозг, либо сильно сужается, либо закупоривается тромбом, сформировавшимся на разорвавшейся холестериновой бляшке (рис.1).




рис.1 В результате этого приток крови к мозгу, а значит, его питание и снабжение кислородом временно («транзиторная ишемическая атака» - ТИА) или навсегда прекращается. Во втором случае - инсульт вызван разрывом сосуда головного мозга из-за истончения его стенок и последующим кровоизлиянием (рис.2).



Рис.2 После перенесенного инсульта вернуться к прежней физической активности крайне проблематично. Это удаётся не более 30% пациентов; ещё ~ 30% погибнет. А вот совсем плохой исход – это когда у человека сохраняются грубые расстройства движения, речи, функций тазовых органов и он остается на много лет прикованным к постели. Мы все знаем такие семьи, и непонятно, кому хуже – тому, кто лежит парализованным, или тому, кто ухаживает. Основные факторы риска сосудистых заболеваний: 1. Неизменяемые: - возраст (старше 65 лет для женщин и старше 55 лет для мужчин); - мужской пол; - отягощенная наследственность. 2. Изменяемые: - артериальная гипертензия (давление > 140/90 мм рт.ст.); - курение; - повышение уровня холестерина (общий холестерин > 4,9 ммоль/л); - сахарный диабет и преддиабет (уровень глюкозы в крови > 5,6ммоль/л); - ожирение ( ИМТ=индекс массы тела > 30 кг/м2), где ИМТ=вес (кг) : рост (м2) - увеличение объёма талии (мужчины >102 см, женщины > 88 см); - малоподвижный образ жизни. Практически всё, перечисленное во втором пункте факторов риска, связано с неправильным образом жизни. Не зря атеросклероз (хроническое заболевание сосудов, в частности, головного мозга) называют – «ржавчина жизни»! Но, как мы хорошо знаем – в наше время (21–й век на дворе!) любую ржавчину (не только на автомобильных железках, но и на наших дорогих сосудах) можно либо полностью убрать, либо сильно уменьшить, но намного легче - предупредить. Для этого нужно всегда «держать руку на пульсе» собственного здоровья и постоянно работать над изменением в лучшую сторону «изменяемых» факторов риска. Здоровый образ жизни и регулярные скрининговые обследования у врача-терапевта, помогут вам в этом. Каждому человеку нужно знать у себя следующие показатели: - уровень глюкозы в крови; - общий холестерин; - электрокардиограмма (ЭКГ); - артериальное давление. Терапевт, ориентируясь на полученные результаты, в случае необходимости назначит расширенные исследования – более подробное исследование показателей крови, мочи, а также УЗИ, МРТ, КТ или направит на консультацию к соответствующим специалистам – кардиологу, неврологу, эндокринологу, диетологу, а иногда и к наркологу. Всем, кто не хочет лечиться, бравирует тем, что легко переносит высокое давление, совсем не чувствует проявлений повышенного холестерина и сахара в крови, хочется сказать – подумайте, каково будет потом вашим детям? Своим нежеланием лечиться вы можете испортить им жизнь на долгие годы. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!